Lot 46 | George Grosz (Berlino 1893-1959) - Donna distesa, 1939

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

George Grosz (Berlino 1893-1959) - Donna distesa, 1939

cm 40 x 58
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Al retro timbri del George Grosz Nachlass 1/67/6 1939

PROVENIENZA

Milano, galleria Annunciata (etichetta al retro);

Firenze, galleria Tornabuoni

ESPOSIZIONI
Firenze, Maestri contemporanei, Antologia scelta, 1992/93, galleria Tornabuoni, novembre 1992, ripr. cat. pag. 62

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito