Lot 1 | Fausto Pirandello (Roma 1899-Roma 1975) - Autoritratto, 1954

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Pirandello (Roma 1899-Roma 1975) - Autoritratto, 1954

cm 66 x 48
tecnica mista e pastelli cerosi su carta
Firmato in alto a destra: Pirandello, 54
Sul cartone di chiusura la dedica: a Vito Apuleo cordialmente Fausto Pirandello dicembre, 1965

PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito