Lot 83 | MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Le prime foglie dei gelsi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 12 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Le prime foglie dei gelsi

MARIO FRATELVENZO (1900-1989)
Le prime foglie dei gelsi

Olio su cartone
cm 30x40
Firma al fronte
Timbro della Galleria Pedrani (MI) al retro

Provenienza
Galleria Pedrani, Legnano
Collezione Privata, Milano

1973 Fratelvenzo in una collezione privata, snp
1986 Fratelvenzo. Antologia di Pittura, a cura di Paolo Bellini e Raffaele De Grada, Edizioni Librex, pag. 164