Lot 82 | MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Luci azzurre sulle tettoie, 1970

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 12 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Luci azzurre sulle tettoie, 1970

MARIO FRATELVENZO (1900-1989)
Luci azzurre sulle tettoie, 1970

Olio su cartone
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria Pedrani (MI) al retro

Provenienza
Galleria Pedrani, Legnano
Collezione Privata, Milano

1973 Fratelvenzo in una collezione privata, snp
1986 Fratelvenzo. Antologia di Pittura, a cura di Paolo Bellini e Raffaele De Grada, Edizion Librex, pag. 164