Lot 81 | MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Nube impigliata e siepe di roveri, 1973

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 12 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MARIO FRATELVENZO (1900-1989) - Nube impigliata e siepe di roveri, 1973

MARIO FRATELVENZO (1900-1989)
Nube impigliata e siepe di roveri, 1973

Olio su cartone
cm 50x40
Firma al fronte
Timbro della Galleria Pedrani (MI) al retro

Provenienza
Galleria Pedrani, Legnano
Collezione Privata, Milano

1973 Fratelvenzo in una collezione privata, snp
1986 Fratelvenzo. Antologia di Pittura, a cura di Paolo Bellini e Raffaele De Grada, Edizion Librex, pag. 171