Lot 0052 | RADICE MARIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 18 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RADICE MARIO

MARIO RADICE (1900-1987)
Senza titolo (Composizione) 1946
olio su tela cm 60x70
firmato in basso a destra
firmato e datato sul retro
L'opera è inserita nell'Archivio Mario Radice con N. 05/2022 OL

oil on canvas 23 62x27 55 in
signed lower right
signed and dated on the reverse
This work is registered in Archivio Mario Radice with n. 05/2022 OL

bibliografia: Mario Radice catalogo generale a cura di Luciano Caramel Electa 2002 Composizione G.R.U. 35/B 1937 5 pag. 142