Lot 0001 | DE PISIS FILIPPO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 18 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Natura morta 1928
olio su cartone cm 36x46
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Cairola Milano
provenienza: Collezione privata Alessandria

Natura morta 1928
oil on cardboard 14 17x18 11 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Cairola Milan
provenance: Private collection Alessandria

bibliografia: De Pisis a cura di Giuliano Briganti Catalogo generale Tomo primo Opere 1908-1938 pag.183 N. 1928 42