Lot 179 | Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato

Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato in ebano e bosso, a due cassetti sul fronte, scarpette in bronzo e piano in breccia. Napoli, secolo XVIII (cm 70x87x39) (restauri)

18th-century Neapolitan various woods veneered small commode. Bronze mounts, breccia top (70x87x39 cm) (restorations)