Lot 175 | Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rast

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rast

Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rastremati e sormontati da busto di erma alata in bronzo dorato, raccordo tripode alla base centrato da rosone, fregi a rami e palmette, piano in marmo giallo. Secolo XIX (d. cm 80; h. cm 75,5) (difetti)

19th-century small maple briar veneered table decorated with gilt bronze bust of winged hermes. Yellow marble top (d. cm 80; h. cm 75,5) (defects)