Lot 161 | Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. C

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. C

Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. Contenitore porta olio a tre fiamme, accessori appesi alle catenelle e presa a volute contrapposte. Secolo XVIII/XIX (h. cm 65) (g lordi 1400) (difetti)

18th/19th century silver oil-lamp with three-flame oil receptacle (h. 65 cm) (g gross 1400) (defects)