Lot 2 | RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online I Tornata 1-78
Wednesday 22 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le Chapeau Epinglé, 3e planche. 1894. Acquaforte. Cm 26,00 x 34,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti. . Cornice presente