Lot 56 | ACQUERELLO DI DUILIO CAMBELLOTTI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACQUERELLO DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI

(Roma 1876 - 1960)

Portatrici di fascine, 1916

Acquerello e matita su carta, cm. 22 x 18

In cornice

PUBBLICAZIONI

A.M. Damigella e G. Piantoni (a cura di), Mostra di grafica di Duilio Cambellotti, catalogo della mostra, Roma, p. 29

Cambellotti (1876 – 1960), catalogo della mostra, Galleria Comunale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma, p. 126, n. 126

ESPOSIZIONI

Cambellotti (1876 – 1960), Galleria Comunale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma 12 aprile – 31 luglio 1970