Lot 95 | Maurice Tabard (1897-1984) - Juan-les-Pins, 1935

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Maurice Tabard (1897-1984) - Juan-les-Pins, 1935

cm 23,1 x 16
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950 da negativo solarizzato
Firmata e datata a matita sull'immagine

BIBLIOGRAFIA
W. Guadagnini (a cura di), La fotografia della collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano, 2012, p. 213

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito