Lot 90 | Luigi Ghirri (1943-1992) - Versailles, 1985

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luigi Ghirri (1943-1992) - Versailles, 1985

cm 32,4 x 50,6 (cm 23,5 x 47,5 immagine)

Stampa cromogenica vintage

Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Opera in cornice

BIBLIOGRAFIA

Il paesaggio delle città. Townscape 93, Editrice CO.PIN.A, Milano, 1989

L. Ghirri, Versaille, Mois de la photo (Parigi), Charta, Milano, 1992

M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito