Lot 83 | Daido Moriyama (1938) - Stray Dog. Misawa, 1971

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Daido Moriyama (1938) - Stray Dog. Misawa, 1971

cm 28 x 35,6
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

Firmata a matita al verso

Opera in cornice

PROVENIENZA
Photographie, Christie's Parigi, otto novembre 2018, lotto 100

BIBLIOGRAFIA
A. Hunter (a cura di), Daido Moriyama, Chuo-koron-sh, Tokyo, 1972

Fotografo cacciatore, non legato ad alcun luogo e quindi vicino a tutti, (il padre per lavoro si trasferiva con lui bambino in diverse città), Daido Moriyama sa trasformare un elemento apparentemente asettico come un cane randagio da lui colto la mattina del Capodanno 1971 appena uscito dall’albergo in cui risiedeva in una fotografia memorabile. Il mosso e la sfocatura, il contrasto fra la figura scura e lo sfondo, il sole che illumina una parte dell’animale trasmettono un senso di sospensione che attrae.