Lot 16 | Gregory Crewdson (1962) - Production still, 2003

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gregory Crewdson (1962) - Production still, 2003

cm 46 x 36 (cm 40,6 x 30,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro

Edizione 11 di 20

Firmata, numerata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

Opera in cornice

PROVENIENZA
Luhring Augustine, New York

Come sempre il fotografo realizza un’immagine caratterizzata dal rigore della composizione, dall’attento utilizzo della luce, ma soprattutto dalla capacità di creare atmosfere che sembrano alludere a storie cariche di mistero. Che Gregory Crewdson esprima un’estetica dichiaratamente legata al mondo del cinema è noto e in quest’opera appare in tutta la sua evidenza.