Lot 1 | Luigi Ghirri (1943-1992) - Rotterdam, 1973

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luigi Ghirri (1943-1992) - Rotterdam, 1973

cm 17,5 x 11,9

Stampa cromogenica vintage

Firmata e datata a penna nera al passepartout recto

Opera in cornice

BIBLIOGRAFIA

Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Galleria Il Diaframma, Milano, 1974

Luigi Ghirri, Fotogalerie Forum Standpark, Graz, 1976

L. Ghirri, Kodachrome, Edizioni Punto e Virgola, Modena, 1978, p. 77

Luigi Ghirri, edizioni Progresso Fotografico, Milano, 1982

A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Catalogo XLV Biennale di Venezia, Milano, 1993, tav. 168

L. Ghirri, Niente di antico sotto il sole, SEI, Torino, 1997, p. 165

M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 96

G. Bizzarri, P. Barbaro (a cura di), Luigi Ghirri, Lezioni di Fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 16

Luigi Ghirri, Kodachrome, Mack, Londra, 2012, p. 77

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito