Lot 42 | ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.152 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Thursday 2 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 5 cataloghi

ARTISTI ITALIANI DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 5 cataloghi:

- Davide Nido. Spider Map, 2008 (testi di Marco Meneguzzo, esposizione tenutasi presso Bonelli Contemporary, Los Angeles, 2008, Edizioni della Galleria)
- Giovanni Frangi. La règle du jeu. Atto Secondo. Ten Garden / dieci giardini, 2011 (a cura di Paolo Biscottini, esposizione tenutasi presso Museo Diocesano, Milano, 2011, Electa Edizioni)
- Alessandro Bazan. Amore, 2006 (testi a cura di Gianna Di Piazza, esposizione tenutasi presso Bonelli Arte Contemporanea, Mantova, 2006, Edizioni della Galleria)
- Giuseppe Veneziano. Zeitgeist, 2010 (a cura di Ivan Quaroni, esposizione tenutasi presso Palazzo Panichi, Pietrasanta, 2010, Baldecchi&Vivaldi Editori)
- Giuseppe Veneziano. La surreale cronistoria del reale, 2011 (a cura di Luca Beatrice, esposizion tenutasi presso Galleria d'Arte Contini, Venezia, 2011, Edizioni della Galleria, Reca all'interno dedica firmata e datata dall'Artista)