Lot 74 | Orologio da tavolo in bronzo - Francia fine XVIII secolo, LEPIN

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo in bronzo - Francia fine XVIII secolo, LEPIN

cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, di linea neoclassica da camino ad arco in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.
Stato di conservazione: **** buono.