Lot 29 | Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo

impiallacciata in legno di mogano ed ebano viola, dipinta con scene di vita tipiche delle campagne francesi. Poggiante sugambe cabriolet arricchite con bronzi, ha la parte inferiore dello sportello bombata cosi creando un effetto tridimensionale. La parte superiore è aperta a vetri sui tre lati . Interno con tre ripiani.
Altezza x larghezza x profondità: 182 x 80 x 50 cm.
Stato di conservazione: **** buono.