Lot 19 | Casettone napoletano intarsiato del XVIII secolo in legno di noce

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Casettone napoletano intarsiato del XVIII secolo in legno di noce

Il piano in marmo giallo di Siena. La struttura in legno lastronato ha lievi mancanze o danni, mentre il piano in marmo potrebbe presentare graffi e mancanze. Gambe a sciabola con piedini in bronzo dorato a scarpetta. Altezza x larghezza x profondità: 95 x 72 x 142 cm. Stato di conservazione: **** buono. Difetti: piano in marmo piccole mancanze.