Lot 13 | Monetiere scrittoio piemontese con placche in metallo - XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Monetiere scrittoio piemontese con placche in metallo - XVIII secolo

laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo sportello in primo piano campeggia un blasone circondato da volti di regnanti. Le iscrizioni sui ritratti sono difficilmente distinguibili.
Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.
Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).