Lot 5 | Cassettone Luigi XVI maltese - seconda metà XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 252 - MOBILI, VETRI GALLÉ, TAPPETI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 2 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cassettone Luigi XVI maltese - seconda metà XVIII secolo

in noce intarsiato in legno di bosso sul piano, sul fronte e sui fianchi.
Altezza x larghezza x profondità: 90 x 135 x 58 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (maniglie non coeve).