Lot 44 | BAYERISCHER WALD - Collezione di tabacchiere da fiuto

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN Sessione unica
Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)

BAYERISCHER WALD - Collezione di tabacchiere da fiuto

BAYERISCHER WALD - Collezione di 6 Schnupftabakglas o tabacchiere da fiuto in vetro con decorazioni policrome e inserti in avventurina. altezze da cm 8,4 a cm 11.

Con il termine “Bayerischer Wald” che letteralmente significa “Foresta Bavarese” si intende quell’area geografica al confine tra la Germania e la Repubblica Ceca che sin dal XV secolo fu sede di numerose vetrerie. Il suolo montuoso, poco adatto all’agricoltura, l’abbondanza di legno da ardere nelle fornaci e la presenza di una poco profonda vena di quarzo nel
sottosuolo resero questo ambiente molto adatto alla produzione vetraria.

Le Schnupftabakglas o tabacchiere da fiuto hanno un'origine antichissima e trovano un grande riscontro soprattutto in Cina dove la produzione fu ampia ed eterogenea. Pare addirittura che nel 1561 Jean Nicot, l'ambasciatore francese a Lisbona, inviò a Caterina de' Medici del tabacco da fiuto per curare l'emicrania di suo figlio; questa, rimanendo colpita dalle proprietà curative della sostanza. la rese popolare tra i nobili Europei. Anche in Baviera tra il XVIII e il XIX era molto diffusa la moda di fiutare il tabacco e quindi cominciarono a comparire piccole bottigliette riccamente decorate prodotte dalle vetrerie locali.