Lot 30 | ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
FINE DESIGN - ASTA 114 FINE DESIGN
Saturday 4 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”

ANGELO MANGIAROTTI

Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca.

Tavolo da pranzo della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato in legno esotico, gamba cilindrica, piano rettangolare con apertura a libro che lo trasforma in un grande quadrato (usure, da riverniciare).

cm 146 x 100 Alt. 71.

Bibliografia: Catalogo di produzione Casaluci e Molteni.

A “4D” MODEL TABLE BY A. MANGIAROTTI.