Lot 20 | Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Asta #57: Antiquariato Asta #57: Antiquariato
Friday 10 February 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo Diametro cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.