Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ARCHEOLOGIA ASTA 248 - ARCHEOLOGIA
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MASCHERA TEATRALE
Epoca romana, ca. I secolo d.C.
altezza cm 12

Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto caratterizzata come oscillum. Tali decorazioni venivano utilizzate negli interni delle case o nei giardini; poichè oscillavano al vento, dal nome dell'oggetto è derivato il verbo latino oscillare, dal quale deriva il corrispondente italiano.
Integra, ma con superficie molto deteriorata; tuttavia apprezzabile nella sua inconfondibile silhouette.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.