Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ARCHEOLOGIA ASTA 248 - ARCHEOLOGIA
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARULA FITTILE
Sicilia, ca. IV secolo a.C.
un lato di cm 23 x 13,5; profondità conservata per cm 8,2

Frammento di altarino domestico fittile originariamente parallelepipedo. Decorazione costituita da due fregi di palmette alternate, dritte e rovesce, collegate da una linea spezzata.

Provenienza
Collezione privata, Catania.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.