Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ARCHEOLOGIA ASTA 248 - ARCHEOLOGIA
Wednesday 25 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

SATIRO BARBATO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.
lunghezza cm 10; spessore massimo cm 6

Ansa di braciere o di mortaio in terracotta, ergonomicamente configurata a volto di satiro barbato. Evidenti tracce di combustione sul capo.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.