Lot 96 | VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929): Studio di giovane che pesca, 1909

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929): Studio di giovane che pesca, 1909

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Studio di giovane che pesca, 1909
Tecnica mista su carta, 47 x 38 cm
Disegno di ragazzo pescatore, probabile studio per la realizzazione di uno dei bronzi; datato e firmato in basso a destra: 22 giugno 1909, Vincenzo Gemito
Buone condizioni, cornice e vetro; carta leggermente ondulata