Lot 82 | GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967): Pineta di Ardenza, 1900

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967): Pineta di Ardenza, 1900

GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)
Pineta di Ardenza, 1900
Acquarello su cartoncino, 11 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. Romiti, 1900
Buone condizioni, alcune gore di umidità, leggera erosione del colore. Cornice, vetro e passepartout