Lot 77 | GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982): La colomba, 1935

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982): La colomba, 1935

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
La colomba, 1935
Matita su carta, 66 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Ceracchini; autentica su foto con timbro dell'archivio della Scuola Romana, 2008
Ottime condizioni, cornice e vetro