Lot 61 | FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978): Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978): Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa
Encausto, 29 x 21,5 cm
Firma in basso a sinistra e destra: Ferrazzi

ESPOSIZIONI: “Artisti di primato”, Accademia di San Luca, 1996

PROVENIENZA: Collezione Bottai

Buone condizioni