Lot 59 | FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978): Figura femminile, 1943

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978): Figura femminile, 1943

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Figura femminile, 1943
Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con certificato della medesima galleria

LETTERATURA: "Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo", Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125

Ottime condizioni, cornice e vetro