Lot 57 | LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936): Donna parigina con cappello

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936): Donna parigina con cappello

LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
Donna parigina con cappello
China su carta, 36 x 23,5 cm
Firmato in basso a destra: Viani

LETTERATURA: Raffaele Cecora, Massimo Di Veroli, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, Roma, tav. 28

Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout