Lot 33 | RAFFAELLO TANCREDI (Resina, 1837 - Napoli, 1916 o 1924): Dalla mia terrazza, 1905

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 250 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO E COLLEZIONE CORNELIO DI MARZIO
Thursday 16 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RAFFAELLO TANCREDI (Resina, 1837 - Napoli, 1916 o 1924): Dalla mia terrazza, 1905

RAFFAELLO TANCREDI (Resina, 1837 - Napoli, 1916 o 1924)
Dalla mia terrazza, 1905
Olio su tavoletta, 35 x 64 cm
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: R. Tancredi, Dalla mia terrazza, Roma, 1905
Buone condizioni, leggerissimo craquelure