Lot 90 | Arte Islamica - Turkmenistan. Copricapo. Lega d'argento e pasta vitrea. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Turkmenistan. Copricapo. Lega d'argento e pasta vitrea. .

Arte Islamica Turkmenistan.
Copricapo.
Lega d'argento e pasta vitrea. . . Cm 20,00 x 17,20. Copricapo in lega d'argento cesellato e sbalzato a motivi floreali. I pendenti sono disposti in due diversi ordini di misura.
Difetti visibili e piccole mancanze .
Peso lordo: 460 grammi