Lot 62 | Sculture

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta Online 16 - Dipinti del XIX-XX secolo, Arte Contemporanea, Grafica, Multipli Sessione Unica
Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sculture

Enzo Pasqualini (Bologna 1916 - 1998), “Specchio magico”, 1970. Scultura in bronzo e specchio montata su base in marmo, firmata in basso a sinistra “Pasqualini”, presenta sulla base etichetta con titolo e data, reca al retro etichetta della Mostra Artisti Bolognesi del XX secolo - Sasso Marconi (BO) Ottobre 1973 ed etichetta “Renzo/Pasqualini/Specchio magico/Bronzo 1970”, H tot cm 69x35 - base H cm 4x43x20