Lot 54 | Arnaldo Pomodoro, Colonne per Financial Plaza Honolulu, studio, 1969

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro, Colonne per Financial Plaza Honolulu, studio, 1969

scultura in ottone brunito, argento, argento dorato e acciaio
Largh. 45,5 - Prof. 39 - Alt. 50 Cm
es. 3/6 su una tiratura complessiva di 6 esemplari + 4 prove d'artista

firma, data e numerazione incise sulla base

Provenienza
Galleria Marlborough, Roma; Collezione privata, Milano

Autentica
L'opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 313

Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 563 (cat. 515) (altro esemplare illustrato); Aprico L., L'arte lunga, una vita per l'arte: Arnaldo Pomodoro si confessa, in "Il Corriere del Giorno di Puglia e Lucania", Taranto, 21 marzo 1993, ill. p. 3 (altro esemplare illustrato); Lucie-Smith E., Sculpture since 1945, Universe Books, New York, NY, 1987, ill. p. 99 (altro esemplare illustrato); Libro per le sculture di Arnaldo Pomodoro, scritti di Aa. Vv., Gabriele Mazzotta editore, Milano, 1974, ill. pp. 178, 186 (altro esemplare illustrato); Morpurgo V., A Milano, fra darsene e ballatoi, l'abitazione-studio di uno scultore, in "Casa Vogue", Milano, gennaio 1971, ill. p. 80 (altro esemplare illustrato)

Esposizioni
Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione, Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pisa, 27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016 (n.p.) (altro esemplare esposto); Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante: Columbus Museum of Art, Columbus, OH, 4 dicembre 1983 - 22 gennaio 1984; Jacksonville Art Museum, Jacksonville, FL, 11 febbraio - 1 aprile 1984; Worcester Art Museum, Worcester, MA, 22 maggio - 9 settembre 1984; Arkansas Arts Center, Little Rock, AR, 24 novembre - 31 dicembre 1984; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, CA, 4 settembre - 19 ottobre 1985 (tav. 14) (altro esemplare esposto); Arnaldo Pomodoro, Galleria Quattro Venti, Palermo, marzo 1971 (altro esemplare esposto); Arnaldo Pomodoro, Studio La Città Galleria d'Arte, Verona, 25 novembre - 31 dicembre 1970 (altro esemplare esposto)