Lot 20 | Marino Marini, Studio per cavaliere, 1948

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marino Marini, Studio per cavaliere, 1948

tempera su carta, all’interno del volume “Marino Marini. Scultore” a cura di Raffaele Carrieri, Edizioni Del Milione, Milano, 1948
Largh. 22 - Alt. 29 Cm

firmato in basso a destra

Provenienza

M. De Micheli (a cura di), Marino Pittore, Mondadori Electa, 1987
H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro (a cura di), Marino Marini l'opera completa, Silvana Editore, 1970