Lot 18 | Enrico Prampolini, Dioniso e le baccanti, 1945

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Prampolini, Dioniso e le baccanti, 1945

Tecnica mista su tavola
Largh. 188 - Alt. 88 Cm

Firmato in basso a destra
Timbro dell'artista al retro
Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro

Provenienza
Centro d'arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Catania

Ulteriori informazioni
Si tratta di uno dei pannelli tratti delle decorazioni murali con soggetti mitologici dell'abitazione Robilant a Roma (1945 ca.).
Si ringrazia Massimo Prampolini per l'aiuto nella schedatura dell'opera

Filiberto Menna, Enrico Prampolini, Editore De Luca, 1967, n. 200-203 (202), figg. 262-265 (264)