Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 28 - GIOIELLI A28 - GIOIELLI
Monday 12 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

GRANDE ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI BIRMANI NATURALI
In oro bianco, impreziosito da tre cabochon di zaffiri naturali, quello centrale del peso di 9,84 ct posto entro doppia cornice di brillanti per un peso stimato di 1,50 ct.
Accompagnato da certificato del Dr. Dunaigre indicante peso 9,84 ct, provenienza Birmania (Myanmar) e assenza di trattamento termico.
Peso complessivo 15,9 grammi.