Lot 43 | VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng

Sezione circolare con base ad anello, il corpo globulare con beccuccio a disco sormontato da collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la raffinata decorazione con esili figure femminili in un paesaggio con fiori, rocce e staccionate dipinta a smalti policromi della ‘Famiglia Rosa’.

27 x 20 cm

Provenienza: collezione privata italiana.