Lot 26 | DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DORATO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing

La divinità raffigurata seduta, nella mano destra un contenitore, in quella sinistra uno scettro ruyi, ha barba e baffi e indossa un copricapo, l’ampio abito decorato finemente a incisione con motivi floreali.

14,7 x 7,5 x 3,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.