Lot 23 | BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA

Cina, XVII secolo

La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, le due mani posate in grembo nel dhyanamudra, vestita di ampio abito che lascia scoperta la parte superiore del petto, piccola usnisa sferica e lobi delle orecchie allungati.

28 x 17,5 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana.