Lot 10 | GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA

Cina, dinastia Han

La dama è raffigurata stante con il lungo abito che copre per intero il corpo, le braccia sollevate all’altezza del busto nascoste dalle ampie maniche, l’espressione del volto severa, i capelli raccolti con riga al centro della fronte, diffuse tracce di pigmenti policromi.

62 X 20 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

La datazione proposta è consistente con il risultato dell’esame di termoluminescenza C122d48 effettuato da Oxford Authentication il 4 aprile 2022.