Monday 12 December 2022 hours 13:00 (UTC +01:00)
ITALIA, REGNO<br>Ordine dell’Aquila Romana, insegna di Grandufficiale per meriti militari
ITALIA, REGNO
Ordine dell’Aquila Romana, insegna di Grandufficiale per meriti militari
argento, 88 mm-51 mm
La croce da collo in argento dorato di mm 51 con serto di alloro e spade, difetti allo smalto del braccio inferiore, nastro coevo, la placca in argento cesellato ed inciso con applicazioni in smalto, scudo al petto dell’aquila con difetti agli smalti, al verso placchetta con lupa di Roma, non corrispondente a nessun fabbricatore, probabilmente una miniatura della medaglia dei liberatori di Roma, in astuccio non pertinente
Buone condizioni, difetti