Lot 44 | Austria / Cecoslovacchia Scatola in legno e smalti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 243 - MILITARIA, ORDINI CAVALLERESCHI, AUTOGRAFI E MEMORABILIA CON IMPORTANTI CIMELI STORICI, SPORTIVI, MUSICALI, DEL MONDO DEL CINEMA E DELLO SPETTACOLO I sessione: Memorabilia
Monday 12 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Austria / Cecoslovacchia Scatola in legno e smalti

Austria / Cecoslovacchia
Scatola in legno e smalti

Scatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro piedi di appoggio e ferramenta in bronzo dorato, smalti colorati con dettagli guilloche, particolari in lamina d'argento o metallo argentato. Usata per contenere un premio o dei documenti di riconoscimento per un alto funzionario dello stato austriaco, o persona di merito, in occasione della "ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE TEDESCA del 1903", come evidente dall'incisione "ALLGEMEINE DUTSCHE AUSSTELLUNG AUSSIG 1903". Iniziali "C A" con corona dorata applicata, smalti bianco e rosso in stemma centrale; il fregio di sinistra (smalti colorati con aquila bicefala dall'impero Asburgico) ed il fregio di destra (smalti colorati con leone elmato) a rappresentare il simbolo della città di Ústí nad Labem - Aussig, all'epoca Austria, ora città cecoslovacca; serti di alloro e quercia; medaglioni con applicazioni in probabile argento dei simboli delle arti e mestieri ai quattro angoli del coperchio; serti di alloro e quercia in lamierino argentato, a smalti dorato, verde e rosso; cerniere con dettagli smaltati; pelle color rosato con ricami dorati. La scatola si apre da una serratura a scomparsa, con un grande vano portaoggetti rivestito in velluto rosso.
In eccellente stato di conservazione, smalti integri, dettagli integri, lievi segni del tempo alla pelle. Misura cm. 45x39x20