Lot 8 | BRUNO MUNARI Macchina inutile, 1945-81

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

BRUNO MUNARI Macchina inutile, 1945-81

BRUNO MUNARI
1907 - 1998

Macchina inutile, 1945-81
Scultura in ferro e acciaio, cm. 154 x 45 circa
Firmato e datato
P.D.A. 1/2

PUBBLICAZIONI
"Autori d'Arte Contemporanea - Collezione Liviano Papa", Edizioni "Tempo sensibile", Arti Grafiche 4 & Uno in Cressa, Novara, 1985

PROVENIENZA
Collezione Liviano Papa
Collezione Privata