Lot 6 | LUC PEIRE Graphie 1116, 1973

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUC PEIRE Graphie 1116, 1973

LUC PEIRE
1916 - 1994

Graphie 1116, 1973
Pittura su formica, cm. 41 x 81
Firmato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
"Black & White - La ragione e la passione. Reason and Passion", Lorenzelli Arte, Milano, 2013, p. 59
"Luc Peire”, catalogo edito in occasione della mostra presso Lorenzelli Arte, Milano (14 giugno - 20 luglio 2017), p. 99

ESPOSIZIONI
"Black & White. La ragione e la passione", Lorenzelli Arte, Milano, 22 febbraio - 11 maggio 2013

PROVENIENZA
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata